RINGKASAN LAPORAN PENYELENGGARAAN PEMERINTAHAN DAERAH (RLPPD) KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2020

Assalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh.

Salam sejahtera bagi kita semua.

Puji dan Syukur dipanjatkan kehadirat Allah SWT – Tuhan Yang Maha Kuasa karena atas rahmat dan hidayah-Nya Ringkasan Laporan Penyelenggaraan Pemerintahan Daerah (RLPPD) Kabupaten Purworejo Tahun 2020 dapat tersusun. Penyusunan RLPPD ini merupakan perwujudan tanggungjawab dalam penyelenggaraan pemerintah daerah untuk memberikan informasi atas penyelenggaraan pemerintah daerah Tahun 2020 kepada masyarakat. Penyampaian Ringkasan Laporan Penyelenggaraan Pemerintahan Daerah (RLPPD) merupakan perwujudan tanggungjawab Pemerintah Daerah kepada masyarakat dan juga sebagai pemenuhan kewajiban Kepala Daerah sebagaimana diatur dalam Undang- Undang Nomor 23 Tahun 2014 tentang Pemerintahan Daerah.

A.       Latar Belakang

Ringkasan Laporan Penyelenggaraan Pemerintahan Daerah (RLPPD) adalah informasi yang disampaikan oleh Pemerintahan Daerah kepada masyarakat yang memuat capaian kinerja penyelenggaraan Pemerintahan Daerah selama 1 (satu) tahun anggaran yang dipublikasikan melalui media cetak dan atau media elektronik di daerah yang merupakan kewajiban Kepala Daerah sesuai dengan Pasal 23 Peraturan Pemerintah Nomor 13 Tahun 2019 tentang Laporan dan Evaluasi Penyelenggaraan Pemerintahan Daerah.

Materi/isi dari RLPPD merupakan rangkuman dari Laporan Penyelenggaraan Pemerintahan Daerah (LPPD) Kabupaten Purworejo Tahun 2020 yang bersumber dari laporan tiap Perangkat Daerah yang mencakup capaian kinerja penyelenggaraan Pemerintahan Daerah dan capaian kinerja pelaksanaan tugas pembantuan, sebagai bentuk perwujudan implementasi kebijakan, program dan kegiatan yang telah diselenggarakan selama 1 (satu) tahun anggaran berdasarkan Rencana Kerja Pembangunan Daerah (RKPD).

B.       Dasar Hukum

  1. Undang-Undang Nomor 13 Tahun 1950 tentang Pembentukan Daerah-Daerah Kabupaten Dalam Lingkungan Propinsi Jawa Tengah;
    1. Undang-Undang Nomor 23 Tahun 2014 tentang Pemerintahan Daerah (Lembaran Negara Republik Indonesia Tahun 2014 Nomor 244, Tambahan Lembaran Negara Republik Indonesia Nomor 5587), sebagaimana telah diubah dengan Peraturan Pemerintah Pengganti Undang-Undang Nomor 2 Tahun 2014 tentang Perubahan Atas Undang-Undang Nomor 23 Tahun 2014 tentang Pemerintahan Daerah (Lembaran Negara Republik Indonesia Tahun 2014 Nomor 246, Tambahan Lembaran Negara Republik Indonesia Nomor 5589);
    1. Peraturan Pemerintah Nomor 13 Tahun 2019 tentang Laporan dan Evaluasi Penyelenggaraan Pemerintah Daerah (Lembaran Negara Republik Indonesia Tahun 2019 Nomor 52, Tambahan Lembaran Negara Republik Indonesia Nomor 6323);
    1. Peraturan Menteri Dalam Negeri Nomor 18 Tahun 2020 tentang Peraturan Pelaksanaan Peraturan Pemerintah Nomor 13 Tahun 2020 tentang Laporan dan Evaluasi Penyelenggaraan Pemerintahan Daerah;
    1. Peraturan Daerah Kabupaten Purworejo Nomor 14 Tahun 2016 tentang Pembentukan dan Susunan Perangkat Daerah Kabupaten Purworejo (Lembaran Daerah Kabupaten Purworejo Tahun 2016 Nomor 14), sebagaimana telah diubah dengan Peraturan Daerah Kabupaten Purworejo Nomor 1 Tahun 2017 tentang Perubahan Atas Peraturan Daerah Kabupaten Purworejo Nomor 14 Tahun 2016 tentang Pembentukan dan Susunan Perangkat Daerah Kabupaten Purworejo (Lembaran Daerah Kabupaten Purworejo Tahun 2017 Nomor 1);
    1. Peraturan Daerah Kabupaten Purworejo Nomor 12 Tahun 2016 tentang Rencana Pembangunan Jangka Menengah Daerah Kabupaten Purworejo Tahun 2016-2021 (Lembaran Daerah Kabupaten Purworejo Tahun 2016 Nomor 12 Seri E Nomor 12);

C.  Ringkasan Laporan Penyelenggaraan Pemerintahan Daerah (RLPPD) Kabupaten Purworejo Tahun 2020

  1. Capaian Kinerja Makro

Capaian kinerja makro merupakan capaian kinerja yang menggambarkan keberhasilan penyelenggaraan pemerintahan daerah secara umum. Capaian kinerja makro dihasilkan dari berbagai program yang diselenggarakan oleh pemerintah daerah, pemerintah pusat, pihak swasta dan pihak terkait lainnya dalam pembangunan nasional.

Capaian Indikator Kinerja Makro

Kabupaten Purworejo Tahun Angaran 2020

NoIndikator Kinerja MakroCapaian Kinerja Tahun N-1Capaian Kinerja Tahun 2020Perubahan %
12345
1Indeks Pembangunan Manusia72,572,680,25%
2Angka Kemiskinan11,4511,782,88%
3Angka Pengangguran2,964,0436,49%
4Pertumbuhan Ekonomi5,45-1,66-130,46%
5Pendapatan Perkapita26.000.00025.890.000-0,42%

Sumber : BPS Kabupaten Purworejo, 2020 & BPS Provinsi Jawa Tengah 2020

  • Ringkasan capaian kinerja urusan pelayanan dasar (pendidikan, kesehatan, pekerjaan umum, perumahan dan kawasan permukiman, sosial, ketentraman dan ketertiban)

a.     Urusan Pendidikan

Capaian kinerja penyelenggaraan Urusan Pendidikan diukur dari Capauan SPM Pendidikan sebagai berikut :

Tabel 2.1

Capaian SPM Pendidikan Kabupaten Purworejo

Tahun Anggaran 2020

NoJenis LayananIndikator KinerjaCapaian %
IndikatorYang harus dilayaniYang TerlayaniYang Belum Terlayani
1Pendidikan DasarJumlah Warga Negara Usia 7-15 Tahun yang berpartisipasi Dalam Pendidikan Dasar (SD/MI, SMP/MTs)84.39384.3930100%
2Pendidikan KesetaraanJumlah Warga Negara Usia 7-18 Tahun Yang Belum Menyelsaikan Pendidikan Dasar dan atau Menengah yang Berpartisipasai dalam Pendidikan Kesetaraan8198190100%
3Pendidikan Anak Usia DiniJumlah Warga Negara Usia 5-6 Tahun Yang Berpartisipasi Dalam Pendidikan PAUD17.36515.9521.41380,58%

Sumber : Dinas Dikpora, Januari 2021

b.   Urusan Kesehatan

Capaian kinerja pada penyelenggaraan Urusan Kesehatan diukur dari Capaiam SPM Kesehatan sebagai berikut :

Tabel 2.2

Capaian SPM Kesehatan Kabupaten Purworejo

Tahun Anggaran 2020

NoJenis LayananIndikator KinerjaCapaian %
IndikatorYang harus dilayaniYang TerlayaniYang Belum Terlayani
1Pelayanan kesehatan ibu hamilJumlah ibu hamil yang mendapatkan layanan kesehatan9.0738.87819597,85%
2Pelayanan kesehatan ibu bersalinJumlah ibu bersalin yang mendapatkan layanan kesehatan9.0739.0046999,24%
3Pelayanan kesehatan bayi baru lahirJumlah bayi baru lahir yang mendapatkan layanan kesehatan9.0519.0034899,47%
4Pelayanan kesehatan balitaJumlah Balita yang mendapatkan layanan kesehatan44.88736.0548.83380,32%
5Pelayanan kesehatan pada usia pendidikan dasarJumlah Warga negara usia pendidikan dasar yang mendapat layanan kesehatan103.37468.28135.09366,05%
6Pelayanan kesehatan pada usia produktifJumlah warga negara usia produktif yang mendapatkan layanan kesehatan500.386114.947385.43922,97%
7Pelayanan kesehatan pada usia lanjutJumlah Warga Negara usia lanjut yang mendapatkan layanan131.58059.73271.84845,40%
8Pelayanan kesehatan penderita hipertensiJumlah Warga Negara penderita hipertensi yang mendapatkan layanan kesehatan236.35520.938215.4178,86%
9Pelayanan kesehatan penderita diabetes melitusJumlah Warga Negara Penderita Diabetes Melitus yang mendapatkan layanan kesehatan6.8495.7121.13783,40%
10Pelayanan kesehatan 0rang Dengan Gangguan Jiwa (ODGJ) beratJumlah Warga Negara Dengan Gangguan Jiwa Berat (ODGJ) yang terlayani Kesehatan5.6193.0232.59653,80%
11Pelayanan kesehatan orang terduga tuberkulosisJumlah Warga Negara terduga tubercolusis yang mendapatkan layanan kesehatan4244240100,00%
12Pelayanan kesehatan orang dengan risiko terinfeksi virus yang melemahkan daya tahan tubuh manusia (Human Immunodeficiency Virus)Jumlah Warga Negara Dengan Risiko terinfeksi virus yang melemahkan daya tahan tubuh (Human Immunodeficiency Virus ) yang mendapatkan Layanan Kesehatan9.4479.685lebih 238102,52%

Sumber : Dinas Kesehatan, Januari 2021

c.    Urusan Pekerjaan Umum dan Penataan Ruang

Capaian kinerja pada penyelenggaraan Urusan Pekerjaan Umum dan Penataan Ruang diukur dari Capaan SPM Pekerjaan Umum sebagai berikut:

Tabel 2.3

Capaian SPM Pekerjaan Umum Kabupaten Purworejo

 Tahun Anggaran 2020

NoJenis LayananIndikator KinerjaCapaian %
IndikatorYang harus dilayaniYang TerlayaniYang Belum Terlayani
1Penyediaan Kebutuhan pokok air minum sehari-hariJumlah Warga Negara Yang Memperoleh Kebutuhan pokok Air Minum Sehari Hari  718.316667.17451.14250%
2Penyediaan Pelayanan Pengolahan Air limbah domestikJumlah Warga Negara Yang Memperoleh Layanan Pengolahan Air Limbah Domestik718.316564.956153.36026,22%

 Sumber : Dinas Perkimtan, Januari 2021

d.   Urusan Perumahan Rakyat dan Kawasan Permukiman

Capaian kinerja Urusan Perumahan Rakyat dan Kawasan Permukiman diukur dari Capaian SPM Perumahan Rakyat sebagai berikut:

Tabel 2.4

Capaian SPM Perumahan Rakyat Kabupaten Purworejo

Tahun Anggaran 2020

NoJenis LayananIndikator KinerjaCapaian %
IndikatorYang harus dilayaniYang TerlayaniYang Belum Terlayani
1Penyediaan & rehabiitasi rumah yg layak huni bagi korban bencana Kab/kotaJumlah Rumah Korban Bencana Yang Berhak Memperoleh Rumah Layak Huni134785658,21%
2Fasilitasi penyediaan rumah yang layak huni bagi masyarakat yang terkena relokasi program Pemerintah Daerah kabupaten/ kotaJumlah Warga Negara yang terkena relokasi akibat program Pemerintah Daerah kabupaten/ kota yang memperoleh fasilitasi penyediaan rumah yang layak huni0000%

                           Sumber : Dinas Perkimtan, Januari 2021

  Sumber : Dinperkimtan, Januari 2021

e.    Urusan Ketentraman, Ketertiban Umum dan Perlindungan  Masyarakat

Capaian kinerja Urusan Ketentraman, Ketertiban Umum dan Perlindungan Masyarakat diukur dari Capaian SPM Trantibumlinmas sebagai berikut:

Tabel 2.5

Capaian SPM Trantibumlinmas Kabupaten Purworejo

Tahun Anggaran 2020

NoJenis LayananIndikator KinerjaCapaian %
IndikatorYang harus dilayaniYang TerlayaniYang Belum Terlayani
1Pelayanan Ketentraman dan Ketertiban Umum Terhadap Penegakan Perda sesuai Mutu dan pelayanan ganti rugi  Capaian Penegakan Perda sesuai Mutu dan pelayanan ganti rugi0000%
2Pelayanan Ketentraman dan Ketertiban Umum Terhadap Jumlah Penegakan Perda sesuai MutuJumlah Penegakan Perda sesuai Mutu769.717769.7170100,00%
3Pelayanan informasi rawan bencana 519.86397.661422.20218,79%
4Pelayanan pencegahan dan kesiapsiagaan terhadap bencana 519.86390519.7730,02%
5Pelayanan penyelamatan dan evakuasi korban bencana 1081080100%
6Pelayanan Penyelamatan dan evakuasi korban kebakaran 26260100%

                        Sumber : BPBD, Satpol PP dan Damkar, Januari 2021

f.    Urusan Sosial

Capaian kinerja Urusan sosial diukur dari Capaian SPM Sosial sebagai berikut:

Tabel 2.6

Capaian SPM Sosial Kabupaten Purworejo

Tahun Anggaran 2020

NoJenis LayananIndikator KinerjaCapaian %
IndikatorYang harus dilayaniYang TerlayaniYang Belum Terlayani
1Rehabilitasi Sosial Dasar Penyandang Disabilitas Terlantar di Luar Panti SosialJumlah Warga Negara penyandang disabilitas yang memperoleh rehabilitasi sosial diluar panti96960100%
2Rehabilitasi Sosial Dasar Anak Terlantar di Luar Panti SosialJumlah anak terlantar yang memperoleh rehabilitasi sosial diluar panti62620100%
3Rehabilitasi Sosial Dasar Lanjut Usia Terlantar di Luar Panti SosialJumlah Warga Negara lanjut usia terlantar yang memperoleh rehabilitasi sosial diluar panti150150%
4Rehabilitasi Sosial Dasar Tuna Sosial Khususnya Gelandangan dan Pengemis di Luar Panti Sosial  Jumlah Tuna Sosial Khususnya Gelandangan dan Pengemis di Luar Panti Sosial67670100%
5Perlindungan dan Jaminan Sosial pada Saat dan Setelah Tanggap Darurat Bencana bagi Korban Bencana daerah Kabupaten/ KotaJumlah Perlindungan dan Jaminan Sosial pada Saat dan Setelah Tanggap Darurat Bencana bagi Korban Bencana daerah Kabupaten/ Kota2.2782.2780100%

                          Sumber : Dinas SosdaldukKBPPPA, Januari 2021

  • Hasil EPPD dan opini atas Laporan Keuangan Pemerintah Daerah tahun sebelumnya.
  • Hasil EPPD
    • Evaluasi terhadap Laporan Penyelenggaraan  Pemerintahan Daerah Kabupaten Purworejo Tahun 2018 mendapat skor 3.2167.
    • Evaluasi terhadap Laporan Penyelenggaraan  Pemerintahan Daerah Kabupaten Purworejo Tahun 2018 mendapat skor 3.2878 dan mendapatkan piagam Kinerja Sangat Tinggi dari Kementerian Dalam Negeri.
  • Opini Atas Laporan Keuangan Pemerintah Daerah
    • Tahun 2019 mendapat Opini Wajar Tanpa Pengecualian (WTP)
    • Tahun 2020 belum keluar masih dalam proses penilaian
    • Pemerintah Kabupaten Purworejo mendapat penghargaan WTP sebanyak 8 kali berturut-turut sejak Tahun 2012 s/d Tahun 2019.
  • Laporan Akuntabilitas Kinerja Instansi Pemerintahan
    • Tahun 2018 mendapat nilai 61,08 (B) dari Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi
    • Tahun 2019 mendapat nilai 62,81 (B) dari Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi
  • Ringkasan realisasi penerimaan dan pengeluaran anggaran daerah

Tabel 4.1

Laporan Realisasi Anggaran Kabupaten Purworejo

Tahun Anggaran 2020

URAIANANGGARANREALISASI%
PENDAPATAN DAERAH2.120.340.261.573,002.167.260.086.741,00102,21%
Pendapatan Asli Daerah (PAD)261.999.024.780,00304.779.565.558,00116,33%
Dana Perimbangan1.216.286.524.793,001.225.319.536.635,00100,74%
Lain-Lain Pendapatan Daerah yg Sah642,054,712,000,00637.160.984.548,0099,24%
BELANJA DAERAH2.240.478.231.417,832.126.472.056.535,0094,91%
Belanja Tidak Langsung1.485.217.375.342,831.422.103.666.071,0095,75%
Belanja Langsung755.260.856.075,00704.368.390.464,0093,26%
SURPLUS/(DEFISIT)(120,137,969.844,83)40.788.030.206,00(33,95%)
PEMBIAYAAN DAERAH
Penerimaan Pembiayaan Daerah120.137.969.844,83107,701.046.204,8389,65%
Pengeluaran Pembiayaan Daerah000
PEMBIAYAAN NETTO120.137.969.844,83107.701.046.204,8389,65%
SILPA0148.489.076.410,830

                 Sumber : BPPKAD, 23 Februari 2021

  • Inovasi Daerah.

Inovasi yang dilakukan Pemerintah Kabupaten Purworejo selama tahun 2020  antara lain:

  1. Pelayanan Online Reklame Terpadu dan Terintegrasi dalam Si Ida
  2. Si-Redjo / sistem retribusi daerah online di Kabupaten Purworejo
  3. e-Potensi
  4. Si-EPI (Sistem Informasi Edukasi dan Promosi IKM)
  5. Sistem Pendataan Alumni Pelatihan Kerja Pada Upt Blk Dinperinaker Kabupaten Purworejo
  6. Elektronik Rekam Medik (Elek-Remek)
  7. SISDA (Sistem Informasi Sumber Daya Air)
  8. Pembuatan Kartu PJT (Penanggung Jawab Teknis) Kabupaten Purworejo
  9. KUDA KITA
  10. TOTO MAPAN
  11. Alat Penyiangan “Hercules”
  12. E-Retribusi PKB
  13. Pak Subur (Penyerahan Akta Kematian Sebelum Jenazah Dikubur)
  14. Sindolalak (Sistem Informasi Dokumen Online Layanan Administrasi Kependudukan)

Berbagai keberhasilan penyelenggaraan pemerintahan selama Tahun Anggaran 2020 tidak terlepas dari dukungan dan peran serta berbagai pihak. Untuk itu kami ucapkan terima kasih dan penghargaan yang setinggi-tingginya.

Kami menyadari disamping capaian keberhasilan sebagaimana tersebut, dalam penyelenggaraan pemerintahan daerah Tahun Anggaran 2020, masih terdapat program/kegiatan yang hasilnya belum maksimal, hal tersebut menjadi catatan bagi kami untuk senantiasa mengadakan koreksi/perbaikan pada tahun berikutnya.

Semoga keberhasilan yang telah dicapai dapat menjadi motivasi untuk lebih meningkatkan kinerja demi kesejahteraan masyarakat Kabupaten Purworejo. Apabila terdapat kekurangan dan kesalahan, kami menyampaikan permohonan maaf yang setulus-tulusnya. Semoga Tuhan Yang Maha Esa senantiasa memberikan kekuatan lahir bathin kepada kita untuk terus bersama-sama membangun Kabupaten Purworejo.

Tinggalkan Komentar